Поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Семья с ребёнком-инвалидом — это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но большей занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, частым отсутствием работ у матери, но главное — специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.

Семья для ребёнка, как известно, является наименее ограничивающим, наиболее мягким типом социального окружения. Однако ситуация, когда в семье есть ребёнок-инвалид, может повлиять на создание более жёсткого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций.

Более того, вполне вероятно, что присутствие ребёнка с нарушениями развития, вкупе с другими факторами, может изменить самоопределение семьи, сократить возможности для заработка, отдыха, социальной активности.

Особый статус ребенка, его повышенные потребности, уникальность проблем, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, делают данную проблему проблемой не только самой семьи, но и общества в целом. Именно поэтому государство и институты социального обеспечения уделяют особое внимание данной теме, создает и реализовывает специальные программы по поддержки семей с детьми-инвалидами и с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).


«Социальная няня» в помощь родителям

С 01 сентября 2023 году в ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Казачинско-Ленскому району» предоставляется услуга по технологии «Социальная няня».

«Социальная няня» является технологией предоставления родителям (законным представителям) услуги по обеспечению кратковременного присмотра за детьми с ограниченными возможностями здоровья на бесплатной основе. Услуга предоставляется на дому, в привычной для ребенка обстановке. Специалиста можно пригласить не более 2 раз в неделю и от 1 часа до 2 часов в день.

Социальная няня может покормить ребенка, погулять с ним, предварительно согласовав маршрут с родителями, поиграть с ребенком, в том числе в развивающие игры, побеседовать, почитать книжку.

Услугой могут воспользоваться — семьи с детьми-инвалидами. 

Обращайтесь: п. Магистральный, ул. 17 съезда ВЛКСМ, 16, каб. 18 или по телефону 8/39562/ 4-16-97


Скачать: Положение по технологии Социальная няня
Скачать: План мероприятий, посвященный Дню семьи, воспитывающей ребенка-инвалида
Скачать: Уточненный план мероприятий ко дню семей с ребенком-инв (после правок минобра)
Скачать: Реабилитационный центр г. Иркутск
Скачать: Реабилитационный центр Сосновая горка
Скачать: Дополнительные выходные родителям детей
Скачать: О реабилитационных центрах
Скачать: Перечень технических средств реабилитации
Скачать: Права детей
Скачать: Реабилитация детей инвалидов
Скачать: Использование средств федерального материнского капитала

Комментирование запрещено