Уважаемые жители Казачинско-Ленского района!

В Российской Федерации в целях снижения детского травматизма и смертности детей от внешних причин по инициативе Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ и Общероссийского народного фронта стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства».
Акция направлена на объединение усилий всех лиц широкой общественности и гражданских активистов (жителей муниципальных образований, представителей общественных организаций/объединений (советы женщин, советы отцов и др.), родительской общественности), заинтересованных в предупреждении и профилактике чрезвычайных происшествий с детьми в период школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления и развлечения детей и семей с детьми.
С 20 июля по 20 августа 2018 года планируется проведение мониторинга безопасности мест массового пребывания, отдыха и игр несовершеннолетних.
Основная задача мониторинга – выявление объектов и факторов внешней среды, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, для немедленного информирования заинтересованных структур и принятия соответствующих мер.
Объектами мониторинга могут являться как санкционированные места отдыха и игр, так и любые здания, сооружения, конструкции и т.п., где могут находиться и играть дети.
Детские игровые площадки (детские городки), спортивные площадки, места купания, аквапарки, батут-центры и т.п. должны быть проверены на предмет выявления угрожающих безопасности детей предметов, факторов, обстоятельств (открытые люки, слабо закрепленные или сломанные игровые конструкции и спортивные тренажеры, сломанное или отсутствующее ограждение, ведущиеся травмоопасные строительные, дорожные или иные работы вокруг соответствующих конструкций и территорий, наличие оголенных проводов, торчащих металлических или железобетонных предметов и т.д.).
Особое внимание следует обратить на заброшенные или недостроенные здания, песчаные карьеры, строительные площадки и любые неохраняемые объекты, представляющие опасность для несовершеннолетних, чердаки, подвалы, технические помещения, куда могут проникнуть дети.
Рекомендуется также включить в объекты мониторинга соблюдение регионального законодательства, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых, а также факты нарушения несовершеннолетними общественного порядка, а также факты нарушения прав детей со стороны взрослых.
На основании вышеизложенного просим принять участие в акции «Безопасность детства» и провести мониторинг.
Информацию просим сообщать по телефону: 8/39562/4-10-31, 8/39562/4-16-97 или по адресу: п.Магистральный, ул.17 съезда ВЛКСМ, 16, 2-й этаж, кабинет № 14 или эл. почтой: zentrm@mail.ru

Комментирование запрещено