Внимание-конкурс!

Агентство по туризму Иркутской области в рамках 23-й международной туристской выставки «Байкалтур» проводит конкурс «Серебряный путешественник» для лиц старшего поколения (60+), проживающих на территории Иркутской области.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:

1.Ответить на вопросы викторины и направить их на адрес электронной почты s.kravtsova@govirk.ru, в теме письма указать «Серебряный путешественник».

2. В письме указать ФИО и контактный телефон для обратной связи.

Ответы принимаются в срок не позднее 21 ноября 2021 года. Внимание! Ответы, присланные после указанного срока, приниматься к рассмотрению не будут.

В период с 22 по 24 ноября 2021 года агентство по туризму Иркутской области рассмотрит полученные ответы. В случае наличия 80% правильных ответов, на электронную почту, с которой поступили ответы, Вам придет регистрационный номер участника конкурса.

27 ноября2021 года с 13:00 до 13:30 на сценической площадке ОАО Сибэкспоцентр (г. Иркутск, ул. Байкальская, 253А) среди участников, получивших регистрационные номера, состоится розыгрыш призов.

Будут разыграны 13 призов, среди которых набор продуктов байкальских производителей, мягкая игрушка «Нерпа» и др.

Запись розыгрыша будет выложена 27 ноября 2021 года в аккаунте агентства по туризму Иркутской области в Инстаграм@visitirkutskregion.

Обращаем внимание, что вход на выставку посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) будет возможен при наличии копии паспорта, а также одного из следующих документов:

1) сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждаемый

QR-кодом, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее — QR-код);

2) сертификат о перенесенном заболевании COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, при условии, что с даты выздоровления гражданина прошло не более 6 месяцев;

3) документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев;

4) документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий прохождение гражданином вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19;

5) медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний, заверенный лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации и отрицательный ПЦР-тест на наличие возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа.

С лицами, которые не смогут присутствовать при розыгрыше, представители агентства по туризму Иркутской области свяжутся по контактному телефону, указанному для обратной связи, для решения вопросов, связанных с получением приза.

Вопросы викторины:

1. Как называется самый свирепый ураганный северо-западный ветер на Байкале, с порывами до 40 м/с, способный вырывать с корнями деревья, срывать крыши с домов?

2. Какое сооружение было построено в 1811 году в честь 10-летия правления Александра I и восстановлено в 2011 году?

3. В каком городе Иркутской области открыт первый в России музей мышьяка?

4. В 1661 году на берегу Ангары основан Иркутский острог. Через сколько лет ему был присвоен статус города?

5. Красивый поделочный камень, единственное в мире месторождение которого, находится на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия)?

6. Улица Карла Маркса (ранее Большая Першпективная, Большая) возникла на месте оборонительного сооружения. Какого?

7. Назовите самое древнее, сохранившееся до наших дней каменное сооружение Иркутска, единственное сооружение Иркутского Кремля, дошедшее до наших дней?

8. На каком мысе oльxoнские буряты давали клятвы, чтобы снять ложное обвинение или отстоять свою честь, обещания об исполнении долга.

9. Народность, проживающая в Заларинском районе, представители которой носят немецкие фамилии, молятся по-польски, говорят на русском языке с украинско-белорусским «оттенком.

10. Какому иркутскому писателю принадлежат строки «Вместе со всем народом ты ковала победу, Сибирь», запечатленные на мемориальной доске комплекса «Вечный огонь» в Иркутске?

11. Территория, где в настоящее время расположена Троицкая церковь раньше была болотистой, и в 17-18 веках там часто терялся домашний скот. Как это место прозвали в народе?

12. Какой президент США связан с появлением фонтана на сквере им. Кирова (ныне – сквер площадь графа Сперанского)?

13. Откуда вывезены Спасская проезжая башня и Казанская церковь, находящиеся сейчас в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»?

14. Иван Иванович Базанов был известным иркутским купцом и меценатом. 500 тысяч рублей он завещал для устройства благотворительных учреждений. Его наследники решили построить на них в Иркутске детскую больницу, а имя ей дали в честь Базанова и его супруги. Как её звали?

15. Действие какого романа французского писателя Жюля Верна происходит в Иркутске?

16. Как называется самый короткий тоннель на Кругобайкальской железной дороге и какова его длина?

17. Это здание входило в число крупнейших культовых сооружений России. Его строительство велось почти 20 лет, но впоследствии здание простояло немногим дольше и было снесено в 1932 году. О каком храме идёт речь?

18. Что такое осенец, колобовник и сокуи?

19. 6. Эта церковь в русско-византийском стиле возведена в Ремесленной слободе в конце 19 века. Инициатором постройки был купец, потомственный почётный гражданин Иркутска Александр Сибиряков. Как она называется?

20. Самый «музыкальный» мыс Байкала.

21. Где расположен и как называется памятник, изображенный на фото и кому он посвящен?

22. До соединения западного и восточного участков на КБЖД была станция Середина. Почему она работала не круглый год?

23. Как называется блюдо традиционной бурятской кухни, для приготовления которого нужны два ингредиента?

24. Газ, поднимающийся со дна Байкала, благодаря которому образуется причудливый узор на поверхности льда?

25. В каком населенном пункте Иркутской области проводят чемпионат по картохингу?

Комментирование запрещено