К нам приходит Новый год!

Новогодние праздники всегда проходят в атмосфере ожидания чуда и исполнения желаний. И кто, как не дети, наиболее расположены к этому празднику, а потому всегда с нетерпением ждут его и новогоднего чуда.  Вместе с тем, в реальной жизни чудес гораздо меньше, и часто приходится сталкиваться с огромным количеством жизненных несправедливостей, наибольшая из которых, вероятно, детская инвалидность.

         И потому, если здоровому ребенку новогодние праздники приносят веселье и радость, то для детей с ограниченными физическими возможностями они важнее вдвойне – когда как не сегодня им предоставляется возможность на время забыть о трудностях повседневной жизни, «выйти в свет», надеть красивые костюмы, спеть, станцевать — почувствовать себя полноценными и нужными в этом обществе.

        ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Казачинско-Ленскому району» заранее запланировали вручение новогодних подарков от министерства социального развития, опеки попечительства Иркутской области в атмосфере праздника и чудес совместно с учреждением культуры и спорта.

24 декабря 2022 года в актовом зале отдела культуры поселка Магистральный прошло праздничное представление для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Территория зала была по-новогоднему атмосферно и тематически украшена с красавицей елкой посредине. В сценарии мероприятия, специалисты старались учесть способности, а также особенности детей и подростков.  

        Приглашенные девчонки и мальчишки неуверенно входили в убранное по-новогоднему фойе. Но уже с первыми музыкальными аккордами они погрузились в сказочную атмосферу, став свидетелями увлекательной новогодней истории с приключениями и разоблачениями, при участии всеми любимых персонажей: весёлого Снеговика, Деда Мороза, Снегурочки, Бабы- Яги, Кикиморы, а также Разбойников, Снежной Королевы и ее «подчиненных».

      Дети были задействованы во всех праздничных действах: пели песни, танцевали, отгадывали загадки, участвовали в играх и соревнованиях. Такая дружественная атмосфера рождала улыбку на лице каждого!

А в конце праздника, по традиции, Дед Мороз со Снегурочкой подарили всем гостям подарки.  Приятно было видеть сияющие лица детей, уходящих с праздника с подарками и отличным праздничным настроением.

          Наступил долгожданный день и для детей, которые в силу заболевания и маломобильности не могут посещать групповые мероприятия и редко куда выходят из замкнутого пространства своей квартиры. Посетить на дому такие семьи вызвались «волонтеры книжной культуры». Сотрудники библиотеки и социальной защиты в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и Зимы с праздничным настроением вручали детям новогодние сладкие подарки, а также игрушки от администрации Казачинско-Ленского муниципального района. Радость волонтеры дарят не только больным детям, но и их родителям. Мамы и папы нечасто видят, как искренне улыбается их ребенок, порой измученный долгой болезнью. Для них это всегда огромное счастье и маленькая победа. Ведь все мы так ждем новогодней сказки и рождественских чудес!

Комментирование запрещено