Веселая Масленица

Испокон века наши предки верили, что проводы Зимы надо отметить весело и шумно. Тогда она испугается и уйдет, а весна будет дружной и теплой. А радующимся — весь год будет сопутствовать удача, все дела и начинания окажутся успешными, в семье будет мир и счастье, все будут здоровы и благополучны.

Руководствуясь именно этими русскими традициями, специалист по социальной работе Фатькина Е.В. ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения Казачинско-Ленского района» при взаимодействии со специалистом МКУ «Районный краеведческий музей» Гузий С.В., организовали для детей-инвалидов и детей с особенностями развития здоровья, находящимися на полустационарном обслуживании развлекательное мероприятие «Веселая Масленица». Досуг для детей был разнообразным – конкурсы на смекалку, спортивные, командные соревнования, изготовление куклы-чучела. Ребята с удовольствием принимали участие во всем – бегали с коромыслом на перегонки, ловили сковородкой «картонные блины», скакали в мешках, перетягивали канат, упражнялись в целкости, играли в русские народные игры, а так же своими руками изготавливали куклу из салфеток и ниток.

Ну и как же без угощения в такой щедрый и вкусный праздник? Главным угощением на Масленицу являются аппетитные, румяные вкусные блины. Кажется, что после веселья и движения наши участники с нетерпением ждали этого «гастрономического» момента – блины со сметаной, вареньем, сгущенным молоком, джемом ожидали детей в конце интерактива.

Цель мероприятия была достигнута — мы максимально создали оптимальные условия, способствующие успешной адаптации и социализации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. Культурно-досуговая деятельность — это существенный ресурс оптимизации социальной активности детей с ОВЗ, способный стимулировать процесс социализации и самореализации личности.

Комментирование запрещено