Анализ работы по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Анализ работы по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Оказание государственной услуги направлено на обеспечение отдыха и оздоровления детей в соответствии с  Законом Иркутской области от 02.12.2011года  № 121-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» в порядке, установленном:

                Постановление Правительства Иркутской области от 27 марта 2012 № 95-пп «Об утверждении Положения о порядке и условиях обеспечения детей путевками в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, и проезда к месту отдыха и обратно»;

Постановление правительства Иркутской области от 30 марта 2012 года № 114-пп «Об установлении максимального размера компенсации части стоимости путевки, в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, и утверждение Положения о порядке предоставления компенсации части стоимости путевки в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей»;

                Постановлением  Правительства  Иркутской  области   от      06  апреля  2012  года

№ 178-пп «Об утверждении Положения о порядке и условиях обеспечения детей, чьи законные представители состоят в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы собственности, путевками в организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей».

Государственная услуга оказывается бесплатно.

Потребители государственной услуги

Один из родителей (законных представителей) ребенка (детей), находящихся трудной жизненной ситуации, детей одиноких родителей, детей из многодетных семей в возрасте от 4 до 18, проживающих в Иркутской области;

Один из родителей либо иной законный представитель ребенка, приобретший за счет собственных средств путевку ребенку в организацию, обеспечивающую отдых и оздоровление при условии, что среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленном в целом по Иркутской области;

Один из законных представителей ребенка, которых состоит в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, или его представитель.

Снимок

                         Сравнительные показатели

2013 2014 2015
план факт % план факт % план факт %
163 165 101 143 186 130 145 222 153

Снимок

 

Проведенный анализ  организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  за 2013; 2014 и 2015 года показывает, что  государственное задание за отчетное время  выполнено в полном объеме.

Положительная динамика является результатом своевременного информирования населения о начале оздоровительной компании.

В 2013 году было выделено 163путевки , 85 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 5 путевок меньше чем в прошлом году, поэтому мы вынуждены были  с целью  удовлетворения  спроса  населения, просить  дополнительно 35 путевок в ДОЛ «Юбилейный» в  других Центрах области.

С осложнением финансовой обстановки в области ежегодно уменьшаются лимиты выделенных путевок. Так в 2014 году выделено по государственному заданию  уже 143 путевки. Дополнительно освоены были 43 путевки в ДОЛ «Твори добро», ДОЛ «Одигитрия» и санаторий «Усолье».

В 2015 году выделено 145  путевок, также как и прошлые годы потребность в путевках намного выше, поэтому нами были освоены также дополнительно 77 путевок в ДОЛ «Солнечный берег+», ДОЛ «Одигитрия», ДОЛ « Твори добро» ДОЛ « Юбилейный»

 

Показатель востребованности путевок гражданами по категориям.

Категории 2013 2014 2015
Многодетные семьи 18 36 47
Малообеспеченные семьи 50 29 41
Одинокие родители 18 20 30
Опекаемые, приемные семьи, дети, оставшиеся  попечения родителей 34 25 28
Дети, сироты   1  

 

Распределения путевок по оздоровительным

учреждениям Иркутской области

Снимок

В последние десятилетия в силу ряда причин (экономических, социальных, социально-психологических) значительно увеличилось количество семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это существенно изменило жизнь детей, воспитывающихся в таких семьях. Организация бесплатного отдыха и оздоровления детей имеет множество преимуществ перед другими формами материальной поддержки семей.

         Во-первых, это организованный активный отдых, направленный на укрепление здоровья.

         Во-вторых, совместное проживание в группе сверстников, которое позволяет ребенку расширить круг общения,  помогает развивать коммуникативные качества, проявлять свои способности, раскрывать себя как личность.

         В-третьих, это не только умение адаптироваться в новой обстановке но и возможность  положительно реагировать на происходящие вокруг перемены.

         Из числа оздоровленных детей, мы можем с уверенностью сказать, что основная их часть получила заряд бодрости, укрепило свое здоровье и научилось позитивно мыслить. В этом мы видим главную цель своей работы и стремимся  к ее максимальному достижению.

Комментирование запрещено