Беспокойные сердца

Пожилым гражданам Казачинско – Ленского района некогда думать о болячках и страдать от одиночества. Весь июль 2019 года насыщен мероприятиями несущими большую социальную значимость.
4 июля весь район встречал эстафетный поезд, сформированный в честь 45- летнего юбилея начала строительства Байкало – Амурской магистрали. Он следовал по маршруту Улан – Удэ – Тында. На привокзальной площади п. Магистральный была организована встреча с эвенкийским чумом, ароматным чаем, ухой, пирогами, горячей кашей. Организованно и внушительно предстала на мероприятии районная общественная организация « Союз строителей и первопроходцев БАМА». На общем построении присутствовали так же почетные пассажиры юбилейного поезда – ветераны – строители трассы мужества и ветераны – железнодорожник. В ярких лучах июльского солнца сияли награды , полученные за то, что не щадили себя ни в зной , ни в мороз, ни в дождь . ни в пургу, отдали все свои силы в молодежную стройку. В честь героев первопроходцев прозвучали музыкальные номера, сказано много красивых благодарственных слов, вручены награды. Почетные гости А.И. Орлов, В. Г. Сердюк, И.П. Киселев, Н.С. Труфанов, О.Н.Вторушина, Л.А. Татарникова приветствовали всех собравшихся и поздравили всех с замечательной датой. Для комсомольцев 70 -80 –х годов БАМ не просто слово, это часть их жизни, страница истории нашей страны. Сотрудники нашего Центра на этом празднике несли вспомогательные функции – помогали держать флаги, одевать награды и ленты, пекли пирожки, придерживали зеленую арку в момент ритуала очищения и многое другое, чтобы праздничная акция прошла без помех.

 

Изображение 008 Изображение 007 Изображение 006 Изображение 005 Изображение 004 Изображение 003 Изображение 002 Изображение 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________
7 и 8 июля во всех поселках района был отмечен Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот праздник результат взаимодействия всех социальных институтов района в том числе местных администраций, Совета ветеранов и отдела ЗАГС. Только в районном центре в этом году отметили юбилей 25 пар. В честь юбиляров были проведены добрые мероприятия с выступлением местных ансамблей, звучали поздравления, вручались подарки. Этот светлый праздник – напоминание о вечных ценностях, на которых основывается здоровое и процветающее общество.
_____________________________________________________________________________
13 июля под эгидой районного отделения « Союза пенсионеров России» состоялось торжественное мероприятие в честь семей – юбиляров. В рамках межведомственного взаимодействия эти семьи получали поздравления и подарки от районной администрации, Загса, директора ОГКУ « УСЗН по Казачинско – Ленскому району». Отрадно то, что это мероприятие стало носить уже традиционный характер. Пример крепких семей несет в себе большую воспитательную значимость. А сами семьи счастливы, что заслуженно получили положенные почести и окунулись в атмосферу праздника.
_____________________________________________________________________________
27 июля для граждан пожилого возраста был проведен туристический слет, посвященный 45-ю БАМ и 270 – летию образования деревни Ключи. Мероприятие так же прошло в рамках межведомственного взаимодействия с отделом по физической культуре и спорту районной администрации , администрации Ключевского сельского поселения и районного Союза пенсионеров. В программу турслета входили: туристическая полоса препятствий, установка палатки, преодоление кочек, переправа по параллельно натянутым веревкам, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты в цель, переноска одного пострадавшего, снятие палатки, розжиг костра. Кроме того участники играли в волейбол, отвечали на вопросы викторины по теме БАМ, показывали номера художественной самодеятельности. Участвовало 4 команды из разных поселков района. Выявилась команда победителей из районного центра, но проигравших не было, так как все получили общее удовольствие, заряд энергии и оптимизма. Тяжелее всего участникам досталось расставание друг с другом. Положительно то, что это второй турслет для пожилых граждан, уже есть предложение на будущий год. А это значит, что активный отдых наших земляков входит в стойкие традиции.

IMG_4965 IMG_4967 IMG_4972 IMG_4978 IMG_4982 IMG_4995 IMG_4998 IMG_5181

Комментирование запрещено