Дорогу творчеству

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Казачинско – Ленского района» продолжает накапливать опыт ведения индивидуальной работы с инвалидами и опыт кружковой работы. Мы заметили, что занятие творчеством, ручная работа несут успокоение, радость самовыражения, чувство востребованности. Этот вид деятельности можно считать своеобразной психотерапией. Всем людям от мала, до велика важно, чтобы его признавали, адекватно оценивали его способности. Поэтому творческое самовыражение и демонстрация работ на выставках всех уровней – важный момент в жизни граждан, особенно одиноких и инвалидов. Учитывая все это, в июне 2016 года в нашем Центре открылся «Хобби – клуб» для всех заинтересованных и увлеченных людей, которые готовы заниматься вязанием, рукоделием из бумаги, плести макраме, выбивать ковры. Программа Клуба предполагает работу с детьми, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, и гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Открытие Клуба прошло в дружеской, теплой обстановке. Была представлена руководитель «Хобби-клуба» — Гиль Наталья Борисовна – творческая, умелая, общительная сотрудница Центра. Были раскрыты цели, задачи, направления работы творческой мастерской. На встрече присутствовали люди разных возрастов – пожилые граждане, мастерицы среднего возраста, уже занимающиеся рукоделием у данного руководителя, директор Управления социальной защиты населения по Казачинско – Ленскому району, председатель районного Совета женщин, представители прессы. Были даже творческие женщины в возрасте 90 лет. Одна из них пишет прекрасные стихи и их декламирует, а вторая делиться своими воспоминаниями о военном детстве в своих рассказах. Ее публикации оценила местная газета «Киренга», наградив писательницу денежной премией. А так же она получила Диплом за участие в международной литературной просветительской премии « Золотое сердце» в номинации « Литературные и публицистические произведения, авторами которых являются люди с инвалидностью». Перед этими женщинами все собравшиеся готовы были преклоняться, ведь не всем дано в таком возрасте, иметь подобную стойкость, острый ум и живой интерес к жизни.

Именно такие люди станут основным ядром нашего творческого Клуба, а остальные потянутся к ним. Надеемся на большую кропотливую работу, на взаимопонимание, на значимые выходы на конкурсы и выставки разных уровней. Планов и интересных задумок много. Главное – чтобы это было нужно людям, которые нуждаются в психологической помощи, поддержке, хотят получить признание и ощущение того, что они востребованы и признаны. Мы желаем нашему Клубу долгого результативного плаванья по волнам творчества!

два пять три

Комментирование запрещено