ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАРАФОН «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Цените лучшее в себе.

Бойкова Людмила Панфиловна – социальный работник ОГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения Казачинско – Ленского района» трудится в учреждении с 2016 года.
Родилась Людмила Панфиловна в многодетной семье (семеро детей) в деревне Поперечная Казачинско-Ленского района. За свой вклад в дело социального обслуживания населения имеет Благодарность учреждения, а также много положительных отзывов от получателей социальных услуг. Успешно прошла обучение по специальности «Социальный работник» и аттестацию на соответствие занимаемой должности.
Непростая деревенская жизнь научила Людмилу Панфиловну буквально всему, как справиться с бытовыми проблемами и трудностями она знает не понаслышке и умеет найти выход в любых сложившихся жизненных ситуациях. У нее крепкая и дружная семья: растит двух дочерей, которые уже сейчас готовы помогать людям, беря пример с мамы. Но при этом она очень скромный человек и главное, о чем она всегда мечтала – это стать социальным работником и ходить по домам, оказывая помощь. Сейчас, в откровенных разговорах, Людмила Панфиловна честно признается, как безумно рада, что ее мечта сбылась. Создается впечатление, что этот человек вообще не умеет унывать – распространяет свои положительные эмоции на всех, дружелюбна, улыбчива и готова всегда прийти на помощь, будь это будний, выходной или праздничный день.
Особую заботу в данное время для нее представляют получатели социальных услуг с полной потерей зрения. У нее их было четверо, живут не далеко друг от друга, но требуют разного подхода в силу характера. Эти несчастные люди требуют трепетной заботы и больших затрат энергии и даже порой личного времени.
Ее приемы и методы, применяемые в работе с этими людьми сугубо индивидуальны. Если одной из них, 92-летней Добрыниной Марии Прокопьевне, достаточно было того, чтобы социальный работник сидел рядом, держал ее за руку и помогал вспоминать что — то из прошлой жизни (они землячки, из одной деревни), то другому, Сафонову Георгию Яковлевичу, нужна постоянная помощь социального работника в решении всех жизненных вопросов.
Благодаря Людмиле Панфиловне, он отремонтировал печь, установил в доме спутниковую связь, хотя телевизор у него вместо радио, может сам позвонить нужному абоненту с сотового телефона, высчитав нужное количество клавиш, хорошо ориентируется в пределах дома, но совершенно беспомощен на улице. Поэтому Людмила Панфиловна стала «его глазами», сопровождая его везде и повсюду. У Георгия Яковлевича своя, продуманная система хранения денег, он не доверяет даже минимальные суммы, поэтому социальный работник содействует ему как в передвижении к необходимому объекту инфраструктуры, так и в выборе и доставке продуктов и вещей, в прохождении медицинских обследований¸ организует ему поход в парикмахерскую и аптеку, создает все условия для прохождения гигиенических процедур. Мужчина глубоко верит в постоянную поддержку социального работника, не планирует переезд в областной центр к дальним родственникам, не имеет желания менять свое привычное место жительства на какое — либо специализированное учреждение. Людмила Панфиловна, глубоко сочувствуя данному гражданину, оказывает ему помощь с полной отдачей и самопожертвованием.
В свой личный отпуск она помогла другой подопечной, Потаповой Майе Федоровне, съездить в Братский центр микрохирургии глаза. Сейчас женщина читает и смотрит телевизор без очков.
Еще одна слепая женщина, Моторзина Ираида Александровна, так же обслуживается данным социальным работником. Она настолько привыкла к заботам Людмилы Панфиловны, что считает ее своим зрением, своими руками, своим близким человеком. В то время, когда социального работника замещал другой специалист и попросил у бабушки «Дневник социального работника» для того, чтобы заполнить очередную запись, Ираида Александровна ей грубо отказала: «Иди и купи в магазине себе тетрадку, а эта наша с Людой тетрадь». Подобных казусных историй Людмила Панфиловна может рассказать множество.
Это вообще неординарный, интересный человек, полный оптимизма и неукротимой жизненной энергии. В ней сочетается не сочетаемое – классическая музыка и шансон, букеты благородных роз и простые полевые ромашки, любовь к обычной домашней пище и изысканность в приготовлении салатов, но главное остается неизменным – любовь к людям и миру вокруг, бескорыстие и доброта. И ее хобби так же противоречивы: рыбалка, чтение французских романов и разгадывание кроссвордов. Во время «омашних визитов» в рамках инновационной технологии Людмила Панфиловна всегда благодарный слушатель, а только затем утешитель. Она исподволь учит своих подопечных беречь сердце от обид, не копить их в себе и не сетовать на несбывшиеся ожидания внимания со стороны взрослых детей, не сожалеть о потраченных на них силах и средствах, вселяет в них бодрость духа и позитивное настроение. Все неприятные темы о политике, ценах, плохой погоде, она переводит в разговор об интересном: домашних хитростях, огородных хлопотах, вязании, кулинарных рецептах, подготовке к празднику или творческой выставке, старается организовать им виртуальное путешествие в замечательные места планеты через Интернет.
Неспроста, многие говорят, что душевный свет буквально льется из ее открытых глаз и греет душу людей.

1

Комментирование запрещено