Оригами: развиваем внимание, память, предотвращаем старение мозга

Текущая неделя в ОГБУСО «КЦСОН Казачинско – Ленского района» посвящена психологии. Сотрудники, в рамках мероприятий по формированию здорового образа жизни развивали в эти дни внимание, память, чтобы предотвратить старение мозга. В этом им помогало традиционное японское искусство – оригами, в основе которого лежит конструирование разнообразных бумажных фигурок путем складывания квадрата без вырезания и склеивания.
Этот метод все шире интегрируется в мировую культуру и науку, становится предметом исследований специалистов таких отраслей, как конструирование, архитектура, математика, технический дизайн, педагогика, практическая психология и арт – терапия. Поэтому неслучайным является появление нового термина в арт – терапевтической практике, а именно «образ жизни оригами».
Японцы для улучшения работы мозговых функций и профилактики инсульта занимаются оригами всю жизнь. С детства – для развития мелкой моторики и внимания и до пожилого возраста, чтобы сохранить память и не дать «заржаветь» суставам. Так же, пользуясь методикой Маргариты Шевченко, весь коллектив имел возможность проверить свой биологический возраст. Радует то, что средний биологический возраст нашего коллектива – 27 лет.

IMG-9aea0a5c75f30b9018ea6c84f1bf760d-V IMG-2372df11fdf730c9c8c8c6d2981deed2-V IMG-10384632dcaea7e1d5dfd6d41ed146c2-V
Берем положительный пример у японцев и боремся за свое здоровье и долголетие!

Комментирование запрещено