Молодая душой

29 марта 2020 года праздновала свой 95–ый Юбилей наша подопечная Шмелева Александра Ксенафонтовна.
Эта женщина с нелегкой судьбой, пережила тяжести войны, смерть мужа и дочери, но сохранила в сердце доброту, тепло, мудрость. В ее почетном возрасте у нее хорошая память и удивительный артистический дар, до сих пор декламирует без запинки стихи.
С 18 лет Саша пошла работать на пекарню, где сначала работала уборщицей, затем учеником пекаря, затем мастером. После пекарни работала счетоводом, потом бухгалтером в Госстрахе. Но на хлебозавод все — же тянуло и Александра пошла учиться в Донецке в ФЗУ. После учебы была заведующей продуктового магазина. А на хлебозавод все же вернулась в 1949 году. В 1977 году приехала на стройку БАМ. Романтики в таежной глубинке конечно хватало, но трудиться пришлось с большой отдачей, сначала в Столовой ОРСА, потом уборщицей в поселковой администрации, и наконец – по своей любимой специальности – повар – кондитер – оттуда и пошла на пенсию, но продолжала работать в школьной столовой. Ее воздушные булочки – плетенки помнят все поколения школьников, ни у кого не получалась такая изумительная выпечка.
За свой многолетний ответственный труд имеет множество наград. Цветы, праздничный торт и небольшой альбом с ее современными фотографиями в качестве подарка она приняла со скромной улыбкой и какой-то особой радостью в глазах. О таких людях хочется писать и говорить, так как это неистощимый кладезь оптимизма, задора, юмора, жизнестойкости. Это женщина без возраста с молодой душой.

IMG_1712 IMG_1714

Комментирование запрещено