Что такое хроническое одиночество

Диагноза «хроническое одиночество» нет ни в классификации психических расстройств ни в диагностическом руководстве по психическим расстройствам. Однако это состояние хорошо знакомо многим людям. Когда вместо друзей — только не очень близкие знакомые, с которыми не обсудишь волнующие темы. А вместо партнёра — тиндер-свидания время от времени и постоянное ощущение брошенности.

Одиночеством на житейском языке называют и ситуацию, когда у человека нет близких отношений, мало социальных связей (часто подразумеваются романтические и дружеские отношения), а также само состояние одиночества, когда человек чувствует свою отдалённость, изолированность. При этом человек может состоять в отношениях.

Главный фактор риска социальной изоляции — вынужденное сокращение контактов. Существуют две группы риска, появление которых связано и с ситуациями вынужденной социальной изоляции, и с ситуациями переживания чувства одиночества.

Люди старшего возраста. Исследования показывают, что 70% людей старше 60 лет проводят каждый день в одиночестве без социального взаимодействия. В особенно уязвимом положении находятся пожилые люди, живущие в пригородных районах с низкой плотностью населения. По мере ухудшения здоровья они теряют мобильность, в том числе способность управлять автомобилем и часто подолгу не видят своих знакомых и друзей.

Люди с ограниченными возможностями. В первую очередь страдают те, кто живёт в среде с плохо развитой инфраструктурой, то есть с отсутствием пандусов, лифтов-подъёмников, дублированием надписей на специальном шрифте Брайля, который помогает ориентироваться людям с нарушениями зрения.

К категории людей с сокращённым объёмом социального взаимодействия относятся и мигранты, безработные, домохозяйки.

 Почему вредно быть одиноким

Одиночество может не только отравлять жизнь, но и приводить к проблемам со здоровьем. Есть очень много данных о том, что живущие в одиночестве люди чаще болеют, раньше умирают и в целом чувствуют себя хуже, чем их ровесники, у которых нет этой проблемы. Одинокие люди чаще курят, неправильно питаются и меньше двигаются. Всё это может привести к тяжёлым заболеваниям.

Вот только краткий перечень проблем со здоровьем, которые может спровоцировать и усугубить одиночество.

Сердечнососудистые проблемы. Одиночество и социальная изоляция так же вредны для сердца, как и курение. У одиноких людей артериальное давление достоверно выше, а холестериновых бляшек в сосудах больше, чем у ровесников, которые полноценно общаются с окружающими. Это увеличивает риск атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Одиночество и сахарный диабет. У одиноких людей увеличивается риск развития метаболического синдрома и диабета 2 типа. Если одинокий человек уже страдает от диабета, повышается вероятность осложнений.

Одиночество и психические проблемыСамые опасные проблемы, связанные с одиночеством, — повышенный риск психоза, развития депрессии и даже самоубийства.

 Как избежать одиночества

  1. Выявить индивидуальные риски

Миграция, инвалидизация, болезни могут привести к резкому сокращению мобильности и доступа к прямому общению. Однако тут, как показывают исследования, на помощь приходит взаимодействие в медиа: социальные сети, форумы, сообщества по интересам. Конечно, это не может быть полной заменой живого общения, но частично компенсирует его нехватку.

  1. Вовремя обратиться к специалисту

Если человек сталкивается с внутренними барьерами к поддержанию отношений, лучшей рекомендацией остаётся обращение к психотерапевту. Конечно, этот шаг бывает сделать нелегко, поскольку в нашем обществе всё ещё высок уровень стигматизации психотерапевтической помощи: люди боятся, что на них навесят ярлык каких-то «не таких», неуспешных, слабых.Однако постепенно ситуация меняется к лучшему. Приходит понимание, что обращение к специалисту — нормальная практика.

  1. Завести питомца

Специальные исследования и неофициальные данные, предоставленные волонтёрскими и общественными организациями, подтверждают, что присутствие животных-компаньонов — собак, кошек, кроликов, морских свинок — способно ослабить чувство одиночества у некоторых людей.

Помимо взаимодействия с самим питомцем, возможности общения расширяются за счёт знакомства с другими владельцами домашних животных.

  1. Преодолеть негативные установки

Негативные установки — это наши предубеждения. В том же метаанализе, объединившем многие другие исследования, учёные установили, что преодоление негативных установок даёт наилучшие шансы снизить чувство одиночества.

ОДИНОЧЕСТВО – НЕ ПРИГОВОР

 В случае выявления граждан, находящихся в социально-опасном положении, одиноких пожилых граждан и инвалидов, проживающих в антисанитарных условиях, влекущих угрозу жизни и здоровью, нуждающихся в социальном обслуживании просим обращаться в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Казачинско-Ленского района» по адресу: п.Магистральный, ул.17 съезда ВЛКСМ, 16

или по телефону 8/39562/4-10-31, 4-06-52

Комментирование запрещено