Праздник светлой Пасхи.

Краткосрочный проект «От вербного воскресения до Красной горки» был реализован с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, получающими социальные услуги в полустационарной форме обслуживания ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Казачинско-Ленскому району». Актуальность данного проекта обусловлена необходимостью возрождения утраченных обычаев, культуры и традиций народов России.

В ходе проведения, было запланировано несколько мероприятий. Одним из них стал мастер-класс по изготовлению настенного панно «Верба в вазе», это был ручной труд, в технике «пластилинография». Сопутствующей задачей являлось развитие мелкой моторики, ориентация на листе картона, отрезание мягкого пластика.

Вторым этапом проводилась подготовка к Светлому празднику Пасхи – это беседа о православном празднике и традиционным приготовлением — покраска яиц. На данном этапе была использована техника «декупажа».

С большим интересом ребята превращали обычные яички в «произведения искусства».

И на заключительном этапе, было организовано культурно-досуговое мероприятие «Красная горка» на базе районного краеведческого музея, с участием научного сотрудника Гузий С.В., в виде игровой программы и проведения мастер-класса по изготовлению куклы «Колокольчик», на котором дети так же отрабатывали навыки складывания и работы с нитками, что способствует развитию внимания, ловкости, мышления в технике «бумагопластика».

Комментирование запрещено