Урок финансовой грамотности для пенсионеров.

Мы живем в информационную эпоху и привыкли справляться с потоками новостей. Но есть категория людей, которым жить в мире рыночной экономики и тотальной беспринципности очень сложно – это люди старшего поколения. Эти люди родились и выросли совсем в другое время, когда СМИ были государственными, и вся информация, которую печатали в газетах, передали по телевизору или радио, считалась достоверной. Перестроиться на новый уровень сложно, практически невозможно.

Именно поэтому сотрудники Казачинско-Ленской межпоселенческой центральной библиотеки и «Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Казачинско-Ленскому району» решили собрать людей старшего поколения и рассказать о самых распространенных вариантах и способах мошенничества.

С целью правового просвещения населения 28 февраля библиотекари провели беседу с пенсионерами по теме «Финансовые мошенники. Защити себя и своих близких». Специалисты ознакомили читателей с самыми распространенными способами мошенничества с демонстрацией электронной презентации. Они рассказали читателям, что списание денег со счета без ведома владельца, кража паролей и ПИН-кодов, легкий заработок в интернете и вклады под невероятные проценты — всё это виды финансового мошенничества. Сотрудники также предупредили, что преступники очень часто спекулируют на чувствах жертв, маскируются под сотрудников банков или государственные организации, чтобы выманить деньги. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах. Участники беседы поделились своими ситуациями и ошибками знакомых, которые совершались в социальных сетях и с помощью банковской карты.

В заключение сделали выводы, что при обнаружении таких случаев необходимо немедленно позвонить в банк, заблокировать карту, сообщить о мошеннической операции в полицию. Всем гостям пожелали быть осторожными, бдительными и не попадаться на уловки мошенников. А также все участники получили информационные листовки и буклеты «Как не стать жертвой мошенников».

Комментирование запрещено